PC gamer RX 9060 XT 8 Go : 8 configs assemblées en France | Hylae

Nos 8 PC gamer RX 9060 XT 8 Go

8 Go de mémoire vidéo et le FSR 4 : la RX 9060 XT 8 Go fait tourner les jeux récents en Full HD, pour le budget le plus doux. Voici nos PC qui l’acceptent, avec le prix calculé pour cette carte.

Carte graphique, processeur, mémoire, stockage et alimentation se changent ensuite en ligne, et le prix se met à jour en direct.

Le plus abordable

Astro

1 479 € TTC

L’éclat d’une supernova dans un silence de velours.

  • RX 9060 XT 8 Go au lieu de la RTX 5060
  • Ryzen 5 7500F
  • 16 Go DDR5 · SSD 500 Go
  • Boîtier Phanteks XT Pro Ultra RGB
Configurer
Version blanche

Amethyst

1 659 € TTC
80 € de moins qu’en RTX 5060 Ti 8 Go

L’équilibre parfait entre force et beauté.

  • RX 9060 XT 8 Go à la place de la RTX 5060 Ti 8 Go
  • Ryzen 5 7500X3D
  • 16 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier Zalman P30 V2 RGB
Configurer

Pyro

1 879 € TTC
400 € de moins qu’en RTX 5070

Pensé pour enflammer tes sessions les plus hardcore.

  • RX 9060 XT 8 Go à la place de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500F
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier Corsair 3000D RGB Airflow
Configurer

Chief

1 889 € TTC
400 € de moins qu’en RTX 5070

À la tête des performances, au sommet des exigences.

  • RX 9060 XT 8 Go à la place de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500F
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Pano M100R PZ RGB
Configurer

Ghost

1 989 € TTC
400 € de moins qu’en RTX 5070

Un allié au sang froid.

  • RX 9060 XT 8 Go à la place de la RTX 5070
  • Ryzen 7 9700X
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier Lian Li Vector V100 Mini RGB
Configurer

Perseus

1 999 € TTC
920 € de moins qu’en RTX 5070 Ti

L’héritage d’un mythe, l’exigence d’aujourd’hui.

  • RX 9060 XT 8 Go à la place de la RTX 5070 Ti
  • Ryzen 7 9700X
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Forge 320R Airflow RGB
Configurer
Version blanche

Sakura

1 999 € TTC
420 € de moins qu’en RTX 5070

La grâce du détail, la force en silence.

  • RX 9060 XT 8 Go à la place de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500X3D
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Forge 320R Airflow RGB
Configurer
Version blanche

Snow

2 079 € TTC
520 € de moins qu’en RX 9070 XT

Le calme de la neige, la violence d’une avalanche.

  • RX 9060 XT 8 Go à la place de la RX 9070 XT
  • Ryzen 5 7500X3D
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Pano M100R Project Zero RGB
Configurer

Nos autres PC, avec la RX 9060 XT 8 Go en option

Équipés de série d’une carte moins puissante, ils acceptent la RX 9060 XT 8 Go en option. Le prix affiché l’inclut déjà et la fiche s’ouvre avec la carte choisie.

Ces modèles existent aussi avec une RX 9060 XT 8 Go

Ils sont équipés de série d’une carte plus puissante. Avec une RX 9060 XT 8 Go, tu gardes le même boîtier et le même processeur, pour un budget plus doux.

Ce que la RX 9060 XT 8 Go fait tourner

Images par seconde estimées, réglages élevés.

JeuFull HDFHDQuad HDQHD4KQuad HD + FSR QualitéQHD FSR
Fortnite1269560126
GTA V1139560113
Counter-Strike 2240+208101240+
Cyberpunk 207782603084
Red Dead Redemption 281573579
Crimson Desert79573079
Battlefield 688553078
Forza Horizon 654402356

FPS estimés par notre moteur de calcul pour la RX 9060 XT 8 Go, à partir de benchmarks publiés : réglages élevés, sans FSR ni génération d’images sauf dans la dernière colonne. Fortnite en réglages compétitifs. 240+ : au-delà de 240 FPS, c’est surtout le processeur qui fixe la limite (les Ryzen X3D vont le plus loin). C’est aussi lui qui limite le FSR dans les jeux compétitifs : au mieux, les FPS du Full HD. Les résultats réels varient selon la scène, la version du jeu et tes réglages.

RTX 5060, RX 9060 XT 8 Go, RX 9070 XT : laquelle choisir ?

RTX 5060

Mémoire vidéo
8 Go GDDR7
Performances en 4K
Environ -5 %
Nos PC
Dès 1 469 €

RX 9060 XT 8 Go

Cette page
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6
Performances en 4K
Référence
Nos PC
Dès 1 479 €

RX 9070 XT

Mémoire vidéo
16 Go GDDR6
Performances en 4K
Environ +94 %
Nos PC
Dès 2 599 €
Voir les PC RX 9070 XT

Ton devis sous 24H pour ton PC sur mesure

Je me lanceNos réalisations

Questions fréquentes

En Full HD, oui dans la plupart des jeux. En Quad HD avec les textures élevées, les jeux récents dépassent souvent 8 Go : il faut alors baisser les textures d’un cran. Pour jouer en Quad HD sur la durée, nous conseillons la version 16 Go.

C’est la même carte, avec plus ou moins de mémoire vidéo. En Full HD, l’écart reste faible ; en Quad HD et pour les années à venir, la version 16 Go garde de la marge. Elle coûte un peu plus cher : c’est la version que nous conseillons, sa page réunit nos PC qui l’acceptent.

Oui sur la plupart des jeux, avec le FSR en mode Qualité sur les plus lourds et les textures réglées en conséquence. Le tableau des FPS donne nos estimations jeu par jeu.

Oui : nos PC utilisent des composants standards, la carte graphique se remplace facilement. Notre boutique de Besançon s’occupe aussi de la mise à niveau du matériel.

Nos configurations l’associent à un Ryzen 5 ou un Ryzen 7. Les modèles X3D apportent surtout de la stabilité, avec moins de chutes d’images par seconde.

En partie : la carte graphique, le processeur, la mémoire, le stockage et l’alimentation se changent en ligne, et le prix se met à jour en direct. Le boîtier, la carte mère et le refroidissement sont propres à chaque modèle. Pour un PC entièrement sur mesure, demande-nous un devis.

Ton PC est assemblé à la commande dans notre atelier de Besançon, puis expédié sous 7 à 10 jours ouvrés. Ce délai comprend l’assemblage, l’installation de Windows et les tests.

La livraison d’un PC en France métropolitaine coûte 20 €. Il voyage calé et protégé, à l’intérieur comme à l’extérieur du boîtier. Le retrait à notre boutique de Besançon est gratuit. Nous livrons aussi en Suisse, au Luxembourg et à Monaco : le forfait s’affiche au moment de la commande.

Oui. Windows 11 Pro est installé avec sa licence, et le BIOS, Windows et les pilotes de la carte graphique et de la carte mère sont à jour. Les logiciels de la carte mère et du RGB sont installés, et les courbes de ventilation sont réglées pour équilibrer silence et refroidissement. Tu branches, tu allumes, tu joues.

Chaque PC passe plusieurs heures de benchmarks dans notre atelier pour vérifier sa stabilité et ses performances. Il ne part qu’une fois ces tests réussis.

Ton PC est garanti 2 ans, pièces et main-d’œuvre. En cas de souci, tu échanges avec une vraie personne de notre équipe : par email, par téléphone au 09 56 29 97 70 ou directement en boutique.

Oui, en 3 ou 4 fois par carte bancaire avec Cofidis ou Oney, pour une commande jusqu’à 3 000 €, sous réserve d’acceptation. Tu peux aussi payer en une fois par carte bancaire ou par virement.

Le paiement en 5, 10 ou 12 fois avec Cofidis se fait uniquement dans notre boutique de Besançon, sous réserve d’acceptation. Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Oui. Nous montons uniquement des composants standards de grandes marques, sans pièce propriétaire : la carte graphique, la mémoire et le stockage se remplacent facilement. Notre boutique de Besançon s’occupe aussi de l’installation et de la mise à niveau du matériel.

Privacy Preference Center