PC gamer RX 9060 XT 16 Go : 8 configs assemblées en France | Hylae

Nos 8 PC gamer RX 9060 XT 16 Go

16 Go de mémoire vidéo et le FSR 4 : la RX 9060 XT fait tourner les jeux récents en Full HD et en Quad HD, et garde de la marge pour les années à venir. Voici nos PC qui l’acceptent, avec le prix calculé pour cette carte.

Carte graphique, processeur, mémoire, stockage et alimentation se changent ensuite en ligne, et le prix se met à jour en direct.

Le plus abordable

Astro

1 629 € TTC

L’éclat d’une supernova dans un silence de velours.

  • RX 9060 XT 16 Go au lieu de la RTX 5060
  • Ryzen 5 7500F
  • 16 Go DDR5 · SSD 500 Go
  • Boîtier Phanteks XT Pro Ultra RGB
Configurer
Version blanche

Amethyst

1 819 € TTC

L’équilibre parfait entre force et beauté.

  • RX 9060 XT 16 Go au lieu de la RTX 5060 Ti 8 Go
  • Ryzen 5 7500X3D
  • 16 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier Zalman P30 V2 RGB
Configurer

Pyro

2 029 € TTC
250 € de moins qu’en RTX 5070

Pensé pour enflammer tes sessions les plus hardcore.

  • RX 9060 XT 16 Go à la place de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500F
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier Corsair 3000D RGB Airflow
Configurer

Chief

2 039 € TTC
250 € de moins qu’en RTX 5070

À la tête des performances, au sommet des exigences.

  • RX 9060 XT 16 Go à la place de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500F
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Pano M100R PZ RGB
Configurer

Ghost

2 139 € TTC
250 € de moins qu’en RTX 5070

Un allié au sang froid.

  • RX 9060 XT 16 Go à la place de la RTX 5070
  • Ryzen 7 9700X
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier Lian Li Vector V100 Mini RGB
Configurer

Perseus

2 149 € TTC
770 € de moins qu’en RTX 5070 Ti

L’héritage d’un mythe, l’exigence d’aujourd’hui.

  • RX 9060 XT 16 Go à la place de la RTX 5070 Ti
  • Ryzen 7 9700X
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Forge 320R Airflow RGB
Configurer
Version blanche

Sakura

2 159 € TTC
260 € de moins qu’en RTX 5070

La grâce du détail, la force en silence.

  • RX 9060 XT 16 Go à la place de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500X3D
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Forge 320R Airflow RGB
Configurer
Version blanche

Snow

2 239 € TTC
360 € de moins qu’en RX 9070 XT

Le calme de la neige, la violence d’une avalanche.

  • RX 9060 XT 16 Go à la place de la RX 9070 XT
  • Ryzen 5 7500X3D
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Pano M100R Project Zero RGB
Configurer

Nos autres PC, avec la RX 9060 XT 16 Go en option

Équipés de série d’une carte moins puissante, ils acceptent la RX 9060 XT 16 Go en option. Le prix affiché l’inclut déjà et la fiche s’ouvre avec la carte choisie.

Ces modèles existent aussi avec une RX 9060 XT 16 Go

Ils sont équipés de série d’une carte plus puissante. Avec une RX 9060 XT 16 Go, tu gardes le même boîtier et le même processeur, pour un budget plus doux.

Ce que la RX 9060 XT 16 Go fait tourner

Images par seconde estimées, réglages élevés.

JeuFull HDFHDQuad HDQHD4KQuad HD + FSR QualitéQHD FSR
Fortnite14010567140
GTA V12610567126
Counter-Strike 2240+231112240+
Cyberpunk 207791673393
Red Dead Redemption 290633988
Crimson Desert88633488
Battlefield 697623486
Forza Horizon 660442562

FPS estimés par notre moteur de calcul pour la RX 9060 XT 16 Go, à partir de benchmarks publiés : réglages élevés, sans FSR ni génération d’images sauf dans la dernière colonne. Fortnite en réglages compétitifs. 240+ : au-delà de 240 FPS, c’est surtout le processeur qui fixe la limite (les Ryzen X3D vont le plus loin). C’est aussi lui qui limite le FSR dans les jeux compétitifs : au mieux, les FPS du Full HD. Les résultats réels varient selon la scène, la version du jeu et tes réglages.

RTX 5060 Ti 8 Go, RX 9060 XT 16 Go, RX 9070 XT : laquelle choisir ?

RTX 5060 Ti 8 Go

Mémoire vidéo
8 Go GDDR7
Performances en 4K
Environ -3 %
Nos PC
Dès 1 739 €

RX 9060 XT 16 Go

Cette page
Mémoire vidéo
16 Go GDDR6
Performances en 4K
Référence
Nos PC
Dès 1 629 €

RX 9070 XT

Mémoire vidéo
16 Go GDDR6
Performances en 4K
Environ +74 %
Nos PC
Dès 2 599 €
Voir les PC RX 9070 XT

Ton devis sous 24H pour ton PC sur mesure

Je me lanceNos réalisations

Questions fréquentes

Oui : la plupart des jeux tournent en Quad HD, les plus lourds avec le FSR en mode Qualité. En Full HD, elle est très à l’aise. Pour la 4K, vise plutôt une RX 9070 XT. Le tableau des FPS donne nos estimations jeu par jeu.

Les jeux récents dépassent souvent 8 Go de mémoire vidéo en Quad HD avec les textures élevées. Avec 16 Go, la RX 9060 XT garde de la marge pour les années à venir : c’est la version que nous conseillons.

Leurs performances sont très proches. La RTX 5060 Ti profite du DLSS 4 et de la génération d’images multiple ; la RX 9060 XT 16 Go est souvent un peu moins chère. Le choix se fait selon ton budget.

La RX 9070 XT va nettement plus loin et vise la Quad HD très fluide et la 4K. La RX 9060 XT vise la Full HD et la Quad HD, pour un budget plus doux. Les deux ont 16 Go de mémoire vidéo.

Nos configurations l’associent à un Ryzen 5 ou un Ryzen 7. Les modèles X3D apportent surtout de la stabilité, avec moins de chutes d’images par seconde.

En partie : la carte graphique, le processeur, la mémoire, le stockage et l’alimentation se changent en ligne, et le prix se met à jour en direct. Le boîtier, la carte mère et le refroidissement sont propres à chaque modèle. Pour un PC entièrement sur mesure, demande-nous un devis.

Ton PC est assemblé à la commande dans notre atelier de Besançon, puis expédié sous 7 à 10 jours ouvrés. Ce délai comprend l’assemblage, l’installation de Windows et les tests.

La livraison d’un PC en France métropolitaine coûte 20 €. Il voyage calé et protégé, à l’intérieur comme à l’extérieur du boîtier. Le retrait à notre boutique de Besançon est gratuit. Nous livrons aussi en Suisse, au Luxembourg et à Monaco : le forfait s’affiche au moment de la commande.

Oui. Windows 11 Pro est installé avec sa licence, et le BIOS, Windows et les pilotes de la carte graphique et de la carte mère sont à jour. Les logiciels de la carte mère et du RGB sont installés, et les courbes de ventilation sont réglées pour équilibrer silence et refroidissement. Tu branches, tu allumes, tu joues.

Chaque PC passe plusieurs heures de benchmarks dans notre atelier pour vérifier sa stabilité et ses performances. Il ne part qu’une fois ces tests réussis.

Ton PC est garanti 2 ans, pièces et main-d’œuvre. En cas de souci, tu échanges avec une vraie personne de notre équipe : par email, par téléphone au 09 56 29 97 70 ou directement en boutique.

Oui, en 3 ou 4 fois par carte bancaire avec Cofidis ou Oney, pour une commande jusqu’à 3 000 €, sous réserve d’acceptation. Tu peux aussi payer en une fois par carte bancaire ou par virement.

Le paiement en 5, 10 ou 12 fois avec Cofidis se fait uniquement dans notre boutique de Besançon, sous réserve d’acceptation. Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Oui. Nous montons uniquement des composants standards de grandes marques, sans pièce propriétaire : la carte graphique, la mémoire et le stockage se remplacent facilement. Notre boutique de Besançon s’occupe aussi de l’installation et de la mise à niveau du matériel.

Privacy Preference Center