PC gamer RX 9070 XT : 5 configs assemblées en France | Hylae

Nos 5 PC gamer RX 9070 XT

16 Go de mémoire vidéo et des performances proches de la RTX 5070 Ti, pour un budget plus doux : la RX 9070 XT est la carte AMD la plus puissante de notre catalogue. Voici nos PC qui l’embarquent, de série ou à la place de leur carte d’origine.

Carte graphique, processeur, mémoire, stockage et alimentation se changent ensuite en ligne, et le prix se met à jour en direct.

Le plus abordable

Pyro

2 429 € TTC

Pensé pour enflammer tes sessions les plus hardcore.

  • RX 9070 XT 16 Go au lieu de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500F
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier Corsair 3000D RGB Airflow
Configurer

Chief

2 439 € TTC

À la tête des performances, au sommet des exigences.

  • RX 9070 XT 16 Go au lieu de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500F
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Pano M100R PZ RGB
Configurer
Version blanche

Sakura

2 519 € TTC

La grâce du détail, la force en silence.

  • RX 9070 XT 16 Go au lieu de la RTX 5070
  • Ryzen 5 7500X3D
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Forge 320R Airflow RGB
Configurer

Ghost

2 539 € TTC

Un allié au sang froid.

  • RX 9070 XT 16 Go au lieu de la RTX 5070
  • Ryzen 7 9700X
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier Lian Li Vector V100 Mini RGB
Configurer
Version blanche

Snow

2 599 € TTC

Le calme de la neige, la violence d’une avalanche.

  • RX 9070 XT 16 Go
  • Ryzen 5 7500X3D
  • 32 Go DDR5 · SSD 1 To
  • Boîtier MSI MAG Pano M100R Project Zero RGB
Configurer

Nos autres PC, avec la RX 9070 XT en option

Équipés de série d’une carte moins puissante, ils acceptent la RX 9070 XT en option. Le prix affiché l’inclut déjà et la fiche s’ouvre avec la carte choisie.

Ces modèles existent aussi avec une RX 9070 XT

Ils sont équipés de série d’une carte plus puissante. Avec une RX 9070 XT, tu gardes le même boîtier et le même processeur, pour un budget plus doux.

  • PC gamer Perseus RX 9070 XT
    PerseusRX 9070 XT à la place de la RTX 5070 Ti370 € de moins qu’en RTX 5070 TiRyzen 7 9700X · 32 Go DDR5 · SSD 1 To
    2 549 €
    Configurer
  • PC gamer Galaxy RX 9070 XT
    GalaxyRX 9070 XT à la place de la RTX 5070 Ti370 € de moins qu’en RTX 5070 TiRyzen 5 7500X3D · 32 Go DDR5 · SSD 1 To
    2 689 €
    Configurer
  • PC gamer Nordic RX 9070 XT
    NordicRX 9070 XT à la place de la RTX 5070 Ti390 € de moins qu’en RTX 5070 TiRyzen 7 7800X3D · 32 Go DDR5 · SSD 1 To
    2 699 €
    Configurer
  • PC gamer Shadow RX 9070 XT
    ShadowRX 9070 XT à la place de la RTX 5070 Ti370 € de moins qu’en RTX 5070 TiRyzen 7 9800X3D · 32 Go DDR5 · SSD 1 To
    3 009 €
    Configurer
  • PC gamer Niflheim RX 9070 XT
    NiflheimRX 9070 XT à la place de la RTX 5070 Ti390 € de moins qu’en RTX 5070 TiRyzen 7 9800X3D · 32 Go DDR5 · SSD 1 To
    3 399 €
    Configurer

Ce que la RX 9070 XT fait tourner

Images par seconde estimées, réglages élevés.

JeuFull HDFHDQuad HDQHD4KQuad HD + FSR QualitéQHD FSR
Fortnite240+183116240+
GTA V220183116220
Counter-Strike 2240+240+195240+
Cyberpunk 207715911657162
Red Dead Redemption 215611068154
Crimson Desert15311059154
Battlefield 617010759150
Forza Horizon 61047744108

FPS estimés par notre moteur de calcul pour la RX 9070 XT, à partir de benchmarks publiés : réglages élevés, sans FSR ni génération d’images sauf dans la dernière colonne. Fortnite en réglages compétitifs. 240+ : au-delà de 240 FPS, c’est surtout le processeur qui fixe la limite (les Ryzen X3D vont le plus loin). C’est aussi lui qui limite le FSR dans les jeux compétitifs : au mieux, les FPS du Full HD. Les résultats réels varient selon la scène, la version du jeu et tes réglages.

RTX 5070, RX 9070 XT, RTX 5070 Ti : laquelle choisir ?

RTX 5070

Mémoire vidéo
12 Go GDDR7
Performances en 4K
Environ -18 %
Nos PC
Dès 2 279 €
Voir les PC RTX 5070

RX 9070 XT

Cette page
Mémoire vidéo
16 Go GDDR6
Performances en 4K
Référence
Nos PC
Dès 2 429 €

RTX 5070 Ti

Mémoire vidéo
16 Go GDDR7
Performances en 4K
Environ +4 %
Nos PC
Dès 2 919 €
Voir les PC RTX 5070 Ti

Ton devis sous 24H pour ton PC sur mesure

Je me lanceNos réalisations

Questions fréquentes

Oui, avec le FSR en mode Qualité sur les gros jeux solo, et en natif sur la plupart des jeux compétitifs. Le tableau des FPS donne nos estimations jeu par jeu.

Les deux ont 16 Go de mémoire vidéo et des performances proches. La RTX 5070 Ti garde une légère avance, plus nette en ray tracing, et profite du DLSS 4 avec la génération d’images multiple. La RX 9070 XT coûte moins cher à configuration égale : les écarts de prix sont indiqués plus haut sur cette page.

C’est la technologie d’AMD qui calcule l’image dans une définition plus basse, puis la reconstruit par intelligence artificielle : plus d’images par seconde, avec une netteté proche du natif. Elle est réservée aux Radeon RX 9000, comme la RX 9070 XT, dans les jeux compatibles.

Nos configurations l’associent à un Ryzen 5 ou un Ryzen 7. Les modèles X3D, avec leur grand cache, tirent le meilleur des jeux qui sollicitent beaucoup le processeur.

Oui : tous les PC des deux listes plus haut l’acceptent. Le bouton ouvre la fiche avec la RX 9070 XT déjà choisie, et le prix affiché en tient compte.

En partie : la carte graphique, le processeur, la mémoire, le stockage et l’alimentation se changent en ligne, et le prix se met à jour en direct. Le boîtier, la carte mère et le refroidissement sont propres à chaque modèle. Pour un PC entièrement sur mesure, demande-nous un devis.

Ton PC est assemblé à la commande dans notre atelier de Besançon, puis expédié sous 7 à 10 jours ouvrés. Ce délai comprend l’assemblage, l’installation de Windows et les tests.

La livraison d’un PC en France métropolitaine coûte 20 €. Il voyage calé et protégé, à l’intérieur comme à l’extérieur du boîtier. Le retrait à notre boutique de Besançon est gratuit. Nous livrons aussi en Suisse, au Luxembourg et à Monaco : le forfait s’affiche au moment de la commande.

Oui. Windows 11 Pro est installé avec sa licence, et le BIOS, Windows et les pilotes de la carte graphique et de la carte mère sont à jour. Les logiciels de la carte mère et du RGB sont installés, et les courbes de ventilation sont réglées pour équilibrer silence et refroidissement. Tu branches, tu allumes, tu joues.

Chaque PC passe plusieurs heures de benchmarks dans notre atelier pour vérifier sa stabilité et ses performances. Il ne part qu’une fois ces tests réussis.

Ton PC est garanti 2 ans, pièces et main-d’œuvre. En cas de souci, tu échanges avec une vraie personne de notre équipe : par email, par téléphone au 09 56 29 97 70 ou directement en boutique.

Oui, en 3 ou 4 fois par carte bancaire avec Cofidis ou Oney, pour une commande jusqu’à 3 000 €, sous réserve d’acceptation. Tu peux aussi payer en une fois par carte bancaire ou par virement.

Le paiement en 5, 10 ou 12 fois avec Cofidis se fait uniquement dans notre boutique de Besançon, sous réserve d’acceptation. Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Oui. Nous montons uniquement des composants standards de grandes marques, sans pièce propriétaire : la carte graphique, la mémoire et le stockage se remplacent facilement. Notre boutique de Besançon s’occupe aussi de l’installation et de la mise à niveau du matériel.

Privacy Preference Center